前不着村后不着店说的就是我家这了,看的久了,就不觉得他风景有多好,不过,春夏秋冬,每个季节的都有看点。说到这,我就想起小时候了。
春天,有蕨台,第一年刚知道的时候,收两块钱一斤,那种蕨台不同于现在网上搜到的,它准确来说有两种,而我们要的是,它长出来的时候,头上会有毛毛,多是白色的那种,需要把白毛剃掉,才能看到叶子,叶子也得剃,一般第一种摘来,煮过后,晾干,或者不晾干,泡会水,就可以吃,第二种,我知道的是前面一样的,不过这个有晒干的,还得在晒的时候人工揉,太阳大的时候还得揉好几次,我妈妈就是这样做的,揉过还很硬的,就是老了,不好吃了。
不过拿去卖的都不用这么麻烦,把叶子和白毛去掉就行,不过它有浆,粘到手上或者衣服上。很难洗掉,尤其是衣服上,我就没洗掉过😭,毁了我好几件衣服。
每天一放学,拿上自己的小袋子,边走边摘,可不止路边,要上下的林子都钻去看看,我还特意记了几个地方,找这个的一般都是小孩子,山上越高越多,因为没人去过,我呀,有时候运气好了,找到一块没人去给的,能卖七八块钱,一般的时候三五块。不过有的地方也不敢去,远了家里面担心,自己也害怕,所以都有一个小范围,想去远的地方就叫家长带着去。不过一般都是星期六星期天,因为时间长。
最多的一次好像是卖了十三块钱 ,那两天爸爸妈妈都给我帮忙,都不记得是怎么拿着去卖的了,因为要走四十来分钟,又重,不过那次我是不开心,因为她们有卖二十二的,虽然她们是两个人,不过我还是不开心😭我都很努力去找了,剃叶子和白毛都剃到好晚,还是没她们多。
不过,我也好好犒劳犒劳自己,两三块钱还是能买到好多东西的,一块钱十颗糖🍬,有棒棒糖🍭,有玉米糖,一块钱十包小辣条,辣条又分几种,不过我记不清了,一块钱的饮料,不应该是五毛一杯,不记得是不是那次了,不过确实有过。
那时候我人缘很好,因为谁都想帮你分担点吃的。
那时候胆子也是大,应该是六七点了,还在林子里逛,有次是约着人去远点,顺着路边摘,不敢离远,太阳快落山了,我还想去找花,杜鹃花,不过是粉色和白色的,大红色的一般开的晚,不过拿着快开花苞回来放水里,还是能开的。
她不去,说在在哪等我,我就自己爬上去,那也会有人过,砍出了一条路,就顺着走过去找花,运气还不好,多是白色的,或者带一点点粉,还很高,好不容易摘了几朵,还因为跑的远,回来的时候,天都黑朦朦的了,勉强看路,山下房子都看不清,吓死我,看着周围,感觉越来越模糊,撒腿就跑,下来的时只有我的东西在那,更怕了,顺着路继续跑,还好她走的还不太远。
后来第二年,价格降到一块五,去卖 的人还是有很多,我也继续卖,不过次数少了点,再后来我就上初中了,星期六星期天休息,来回折腾,都是走路,两三小时。不知道是懒,还是因为找其他东西去了,就没再去卖过。