Etemity“顶尖思维”开启了“涨知识”,用它结尾是再合适不过了
Etemity所以我特地把“顶尖思维”翻出来了
有座深山里住着两户人家,一户姓李一户姓张。一日,张家来了客人,就到李家借了竹笋。
过了几日,张家扛了一根竹笋到李家说:“还你竹笋,只是老了点!”又过了几日,李家也来了客人,就到张家借了一只老母鸡。
过了几日,李家拿了一只鸡蛋到张家说:“还你老母鸡,只是嫩了点!”
启示:用发展的观点看问题,务必弄清事物在发展过程中所处的阶段和地位。
一位总经理要从三个很优秀的人中选取一位做助手。他再三权衡,难下结论,最后索性带着他们去打猎。到达目的地一切准备就绪,在开始之前,总经理问:“你们看到了什么?”
甲说:“我看到了一望无际的草原、蓝天、白云,还有奔跑的野兔。”
乙说:“我看到了经理、同事、猎枪、眼前优美的景色,还有奔跑的野兔、水中的野鸭。”
丙说:“我只看到了野兔。”
回到公司,总经理就确定丙为经理助手,之后丙干得很出色,不久就获得了提升。
启示:在看问题、办事情时,要善于抓住主要矛盾,集中力量解决主要矛盾!
一家商场发生一起盗窃案,一块珍贵的钻石被盗,警察根据现场留下的线索,拘捕了四个嫌疑人。
他们的供词如下:
戴拿说:我看见钻石是艾迪偷的。
艾迪说:不是我,钻石是汤姆偷的。
汤姆说:艾迪在说谎,他陷害我。
查理说:钻石是谁偷去了我不知道,反正我没偷。
经过调查证实四个人中只有一个人的证词全部是真话,其余的人都说过谎话!
请问:钻石究竟是谁偷的?
在古希腊,处死囚犯的方法有两种:一种是淹死,一种是砍头。国王有令,囚犯可以任意说一句话,如果说的是真话,就砍头!如果说的是假话,就淹死!
有十个囚犯,他们觉得横竖都是一死,就随便说了一通,结果九个囚犯都被处死了但是有一个囚犯活了下来!
请问:你知道活下来的囚犯说了什么吗?
三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。
小王的命中率是30%,小明比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小李,他从不失误,命中率为100%。
由于这个显而易见的事实,为公平起见他们决定按这样的顺序:小王先开枪,小明第二,小李最后!
然后这样循环,直到他们只剩下一个人。
请问:他们都应该采取什么样的策略?这三个人中谁活下来的机会最大呢?
Etemity非常抱歉今天又没有了图片